REGISTRO CIVIL

FORO DEL REGISTRO CIVIL
 
Palma de Mallorca 2006 - 2018 

[ Lista de Mensajes ]

Autor Tema: Recuperación de la nacionalidad española
Gloria

27/05/2014
14:02:07

Para la recuperación de nacionalidad española de una emigrante nacida en españa de nacionalidad suiza, ¿es necesario que renuncie a la nacionalidad suiza? Muchas gracias


Autor 5 Respuesta(s)
jbenito

27/05/2014
17:11:02

Titulo: Re: Recuperación de la nacionalidad española

No.

Actulamente no may ninguna disposición que lo requira. Si tienes dudas mirate el párrafo tercero de la exposición de motivos II de la Ley 36/2002, de 8 de octubre, de modificación del Código Civil en materia de nacionalidad («B.O.E.» 9 octubre).

Su nombre ...

28/05/2014
10:01:36

Titulo: Re: Titulo

¿Cómo es eso de una emigrante nacida en España de nacionalidad suiza? ¿hija de suizos que nace aquí?

¿Y quiere recuperar la española por qué?
¿De qué nacionalidad eran sus padres?
¿y cuándo nació?

JavierUY

28/05/2014
15:16:04

Titulo: Re: Titulo

No creo que sea importante la razón por la cual quiera recuperar la nacionalidad. Alcanza con que manifieste su voluntad de hacerlo, y pruebe que antes fue española. De hecho ni siquiera debe de probar que perdió la nacionalidad pues según el criterio de la DGRN es admisible la recuperación aún en casos en que no esté claro que la pérdida haya ocurrido, "para mayopr seguridad del estado civil"

jbenito

28/05/2014
18:03:10

Titulo: Re: Titulo

Respuesta a las preguntas de "Su nombre ..."

¿Cómo es eso de una emigrante nacida en España de nacionalidad suiza?

Emigrante: español/a que abandonó su residencia en España.
Nacida en España: obvio.
De nacionalidad suiza: Que obstenta actualmente la nacionalidad suiza.

¿hija de suizos que nace aquí?

Dificilmente.

¿Y quiere recuperar la española por qué?

Eso no es relevante para el RC. No se le debe preguntar.

¿De qué nacionalidad eran sus padres?

No importa.

¿y cuándo nació?

No importa.

Solo importa que cumpla con lo dispuesto en el Artículo 26 del Codgo Civil.

En cualquier caso Gloria no pregustaba sobre los requisitos.

JavierUY

29/05/2014
4:25:30

Titulo: Re: Titulo

Efectivamente Gloria no preguntaba sobre los requisitos.
Pero tampoco la pregunta estaba correctamente formulada.
Porque en algunos casos el CC ordena que se DECLARE la renuncia a su nacionalidad anterior pero en ningún caso se debe de exigir la renuncia efectiva, aún si fuera posible, que es un problema del solicitante y de ese otro país.


Insertar Respuesta

 
Nombre:
Titulo:
Text:
Publicar:  (Marquelo para que su mensaje se publique.)

[ Lista de Mensajes ]

AVISO IMPORTANTE: Este Foro tiene como único objetivo hablar de temas relacionados con la Registro Civil. Por esto, se excluirán todos los mensajes y expresiones ajenas a esta finalidad.